НОМЕРА КРУГЛОСУТОЧНОЙ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ:

при администрации Главы КБР: 
40 89 70, 40 34 32

«телефон доверия» МВД России по КБР: 
49 50 62

Минздрава КБР: 
42 40 43

НОМЕРА ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ МИНЗДРАВА КБР!

(Пн-Пт с  9.00 до 18.00 )

 

Взрослый отдел: 40 09 11 

Детский отдел: 40 82 68 

Паллиативная помощь 40 09 11 

Квоты: 42 07 15 

Лекарственное обеспечение:40 61 41 

Справочная информация:40 15 65 

Вопросы оплаты труда медработникам:40 33 79 

 

Разработано совместно с Ext-Joom.com

10.01.2018

Министр здравоохранения КБР Марат Хубиев проверил работу больниц в период новогодних каникул

IMG 1456Министр здравоохранения КБР Марат Хубиев побывал с рабочей поездкой в центральных больницах Прохладненского и Терского районов, а также в Республиканском эндокринологическом центре. 
Основной целью поездок министра является ознакомление с работой учреждений здравоохранения, подведомственных министерству, в дальнейшем аналогичные выезды будут осуществляться регулярно.

В ЦРБ Прохладненского района министр осмотрел больничные отделения, руководству сделан ряд замечаний. Одно из замечаний касалось работы педиатрического отделения, где пациенту сразу после поступления не был проведен необходимый минимум обследований и не сделаны назначения. Главному врачу поручено пересмотреть больничный формуляр, организовать более тщательный контроль за лекарственной терапией больных и наладить взаимодействие между дежурными врачами и заведующими отделений. Также в связи с неполным использованием имеющегося коечного фонда необходимо рассчитать потребность и обеспечить их эффективную работу.

Марат Хубиев в беседе с руководством, заведующими отделениями подчеркнул: «Новый современный больничный корпус в Прохладном планируется к сдаче через год. В этом не только ваше преимущество, но и ответственность, потому что затраты на содержание учреждения, как и спрос за качество медицинской помощи возрастут. Поэтому уже сейчас необходимо более детально проанализировать работу подразделений с целью эффективного использования коечного фонда, оптимизировать расходы и научиться поддерживать в помещениях порядок». 

В ЦРБ Терского района порадовали сплоченной работой коллектива, в помещениях чисто, пациенты отзываются о сотрудниках доброжелательно. Министр напомнил главному врачу Саламат Шихаматовой, что в этом году госзадание приведено к федеральным нормативам, объемы уменьшены, что потребует большего контроля за обоснованностью госпитализаций, более активного использования дневных стационаров. Также он обратил внимание на необходимость активизировать проведение диспансеризации населения Терского района. 

В Республиканском эндокринологическом центре, который арендует здание одного из санаториев, Марат Хубиев осмотрел кабинеты, палаты, хозяйственный блок. Здание 37 года постройки нуждается в капитальном ремонте, дефицит площадей не позволяет разместить все необходимые отделения, не хватает оборудования. Хирургическая помощь, как и помощь узких специалистов, необходимая пациентам с диабетическими осложнениями, рассредоточена по отделениям многопрофильных больниц, что не дает возможности обеспечить качественную специализированную помощь данной категории больных. Эндокринологическая служба в целом укомплектована специалистами, но необходимо повышать их квалификацию. По информации главного врача Татьяны Таовой, отмечается повышение заболеваемости диабетом, особенно среди детей: у 40 из 196 детей, стоящих на диспансерном учете, в прошлом году диабет был выявлен впервые. Обсуждался вопрос лекарственного обеспечения больных диабетом, возможности закупок более доступных препаратов. «Необходимо совершенствование организации специализированной медицинской помощи для людей, страдающих диабетом, это требует изучения и проработки», - констатировал министр.

Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 800 775 41 22