НОМЕРА КРУГЛОСУТОЧНОЙ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ:

при администрации Главы КБР: 
40 89 70, 40 34 32

«телефон доверия» МВД России по КБР: 
49 50 62

Минздрава КБР: 
42 40 43

НОМЕРА ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ МИНЗДРАВА КБР!

(Пн-Пт с  9.00 до 18.00 )

 

Взрослый отдел: 40 09 11 

Детский отдел: 40 82 68 

Паллиативная помощь 40 09 11 

Квоты: 42 07 15 

Лекарственное обеспечение:40 61 41 

Справочная информация:40 15 65 

Вопросы оплаты труда медработникам:40 33 79 

 

Разработано совместно с Ext-Joom.com

02.03.2018

Республиканская детская клиническая больница приглашена к участию в международном контроле качества биохимических исследований

DSC06791В Республиканской детской клинической больнице прошло отчетное годовое собрание, в котором приняли участие министр здравоохранения КБР Марат Хубиев и заместитель директора Территориального фонда ОМС Мадина Кульбаева. Главный врач Людмила Гусалова доложила о результатах работы учреждения.

В 2017 году медицинскую помощь получили более 27 000 детей, что на 23% больше, чем в предыдущем. Чаще всего дети попадали в больницу с болезнями органов дыхания, нервной системы, из-за травм. Были госпитализированы 211 детей с ожогами, которые произошли  по недосмотру родителей. Главврач пояснила, что в больнице внедрена прогрессивная методика лечения ожогов, благодаря чему меньше перевязок проводится под наркозом. Выхаживание таких больных стало более эффективным, только в двух случаях дети были направлены в федеральные центры.

Специалисты также отмечают рост больных с отравлением угарным газом: в течение года поступило 85 пациентов. Нередки случаи, когда дети попадают в больницу, проглотив мелкий предмет. В 2017 году врачи удалили 62 инородных тела из желудочно-кишечного тракта пострадавших и 34 инородных тела из дыхательных путей.

В больнице совершенствуется хирургическая служба, за последние два года внедрены нейрохирургические и лапароскопические операции. В феврале 2018 года получена лицензия на оказание высокотехнологичной помощи по профилю «детская онкология», при лечении применяются наиболее эффективные дорогостоящие препараты.

В прошедшем году лаборатория детской больницы провела около двух миллионов гематологических, биохимических, цитологических, изосерологических и общеклинических исследований. Это стало возможным благодаря установленному в лаборатории автоматическому биохимическому автомату с мощностью до 800 исследований в час. Эффективное использование оборудования позволило получить учреждению приглашение на участие в международном контроле качества биохимических исследований с получением сертификата международного образца.

В ходе совещания обсуждался вопрос дальнейшего укрепления материально-технической базы учреждения, ремонта трех отделений. Министр рассказал, что в настоящее время разрабатывается федеральная программа по поддержке учреждений детства, и республика готова принять участие в программе: в Минздрав РФ направлена соответствующая заявка. Профессор Рашид Жетишев поднял проблему маршрутизации пациентов, которые часто поступают в больницу с несложными заболеваниями, минуя районное звено, хотя в РДКБ должны поступать наиболее тяжелые пациенты. Врачи обсудили возможные пути решения проблемы.

Завершая совещание, Марат Хубиев положительно оценил достижения коллектива за последние годы. Вместе с тем, министр потребовал более внимательно относиться к пациентам, которые поступают через приемное отделение. Он указал коллегам на необходимость более корректного обращения с родственниками детей в случаях отказа в госпитализации. «Если госпитализация в РДКБ нецелесообразна, надо связаться с районной больницей или профильным учреждением и организовать госпитализацию больного ребенка туда, где ему помогут. В этом тоже состоит преемственность и организация маршрутизации пациентов». «РДКБ является методологическим центром всей педиатрическрой службы республики и должна оказывать содействие и помощь районным подразделениям в организации работы», - отметил он. Министр также подчеркнул, что необходимо больше внимания уделять работе первичного звена, повышать выявляемость заболеваний у детей на ранних стадиях, более ответственно проводить профилактические мероприятия. В заключение Марат Хубиев пожелал коллегам плодотворной работы в наступившем году.

Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 800 775 41 22