НОМЕРА КРУГЛОСУТОЧНОЙ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ:

при администрации Главы КБР: 
40 89 70, 40 34 32

«телефон доверия» МВД России по КБР: 
49 50 62

Минздрава КБР: 
42 40 43

НОМЕРА ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ МИНЗДРАВА КБР!

(Пн-Пт с  9.00 до 18.00 )

 

Взрослый отдел: 40 09 11 

Детский отдел: 40 82 68 

Паллиативная помощь 40 09 11 

Квоты: 42 07 15 

Лекарственное обеспечение:40 61 41 

Справочная информация:40 15 65 

Вопросы оплаты труда медработникам:40 33 79 

 

Разработано совместно с Ext-Joom.com

22.01.2018

В Нальчике с рабочим визитом побывали специалисты Ростовского НИИ онкологии

IMG 1698В Нальчике с рабочим визитом побывал директор Ростовского научно-исследовательского онкологического института профессор Олег Кит с делегацией ведущих специалистов учреждения. Институт на протяжении последних лет курирует работу Онкологического диспансера Минздрава КБР, оказывая методическую и консультативную помощь.

С гостями встретился министр здравоохранения КБР Марат Хубиев, главный врач Онкологического диспансера Анатолий Канцалиев. Делегация осмотрела здания стационара и поликлиники онкодиспансера, побывала на стройплощадке недостроенного онкодиспансера. В ходе встречи обсуждались возможности взаимодействия с ведущим российским институтом в области онкологии. Олег Кит выразил готовность оказывать максимальное содействие в вопросах организации медицинской помощи онкобольным и обучении специалистов. Говорилось о необходимости проработать вопросы маршрутизации больных, в том числе в связи со строительством в Железноводске филиала НИИ для жителей СКФО, использовании в работе с регионами телемедицинских технологий.

В ходе пресс-конференции участники встречи ответили на многочисленные вопросы журналистов. Отмечено, что при общем росте онкологической заболеваемости показатели по КБР ниже общероссийских - 278 на 100 тыс. населения, по РФ этот показатель достигает 400, по Югу России – 402 на 100 тыс. населения. Ежегодно в Ростовский НИИ онкологии региональным министерством направляются около 300 человек по квоте и до тысячи пациентов по ОМС. Чаще всего диагностируют рак груди, легких, колоректальной области, а также рак кожи. Олег Кит подчеркнул, что заметный рост показателя заболеваемости связан с ранним выявлением онкозаболеваний, чему способствуют диспансеризация, а также информированность людей, которые чаще стали обращаться к врачам.

Марат Хубиев ответил на вопрос о новом онкодиспансере, строительство которого было начато в 2007 году, но так и не завершено. «Сейчас работает межведомственная комиссия, которая проверяет здание на соответствие современным нормам. По итогам будет принято решение достраивать этот объект или создавать новый. Нельзя продолжать вкладывать деньги в объект, в котором потом не будет возможности оказывать качественную медицинскую помощь».

На вопрос об открытии в действующем онкоцентре реанимационного отделения он ответил, что вопрос выделения учреждению дополнительных площадей и увеличения коек, в том числе ввода реанимационных, прорабатывается, решение будет принято в ближайшее время.

Марат Хубиев выразил глубокую благодарность коллегам за визит и помощь, которую Ростовский центр на протяжении многих лет оказывает жителям республики. «В ближайшее время мы намерены проработать план по дальнейшему сотрудничеству с Ростовским НИИ онкологии, который позволит улучшить оказание помощи онкологическим больным» - подытожил министр.

Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 800 775 41 22